Ученые назвали причину массового вымирания животных и насекомых

Многочисленные извержения вулканов стали причиной массового Пермского вымирания, в ходе которого погибли порядка 96 процентов морских видов, 73 процента живших на суше позвоночных, 83 процента насекомых.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, вывод о влиянии вулканов на обеднение биологического разнообразия был сделан после обнаружения следов ртути в отложениях возрастом около 252 миллионов лет. Они, как предполагают ученые, были выброшены в атмосферу в результате сгорания запасов угля. С дождями они попали в Мировой океан, а оттуда в глубокие слои земли.
Пермским данный период называют потому, что центр извержений находился на территории современной Сибири. В то время средняя температура воздуха на планете повысилась на 10 градусов.
Максим Иванов: лечение должно быть доступным и понятным для каждого пациента
«Ак Барс» проиграл «Трактору», а «Барыс» отыгрался и победил «Нефтехимик» в КХЛ
Начальник Генштаба ЦАХАЛа отменил поездку в США из-за ситуации с безопасностью
В Мельбурне протестуют против запрета на алкоголь в зелёной зоне
После атаки на российский регион загорелись два предприятия: подробности происшествия неизвестны
