"Газпром" утвердил схему маршрута по "Турецкому потоку"
"Турецкий поток" должен пройти через такие страны, как Болгария, Сербия, Венгрия и Словакия. Об этом заявили представители "Газпрома". Страны Восточной Европы утвердили маршрут.
По данным газеты "Коммерсант", "Газпром" начал процедуру, по которой будет составлено бронирование новых трубопроводных мощностей на территориях этих стран. По данным представителя компании, получать газ без транзита через Украину смогут Сербия уже к 2020 году, Венгрия и Словакия - к 2021-му.
Ранее этот маршрут, который "Газпром" предлагал еще четыре года назад заморозил Евросоюз. Представители российской компании считают, что нападки со стороны ЕС продолжатся. Согласно опубликованным ранее материалам, газотранспортные операторы выше перечисленных стран должны начать процедуру бронирования их будущих мощностей (open season). Также предложено этим странам подготовить документы к покупке будущих мощностей.
Представители "Булгартрансгаза" начнут проводить аукционы на поставку будущих мощностей газопроводов на входе в Болгарию из Турции и на выход в Сербию. Мощность на входе составит 15,8 миллиардов кубометров, а с начала января 2021 года она увеличится до 11 миллиардов кубометров.
Венгры и словаки, а также австрийцы уже проводили подобный аукцион. Бронь рассчитана на 7 лет на 4,3 миллиардов кубометров.
Что касается Австрии, то она получит из Словакии 3,8 миллиардов кубометров в год.
По словам Марии Беловой из Vygon Consulting, "Газпром", участвующий в open season, соблюл все претензии Евросоюза и нормы Третьего энергопакета.
«Приору» сплющило». В Пензе отечественная легковушка протаранила люксовый «Mercedes»
Все что нужно знать о кредитах и денежных займах
Пензенский губернатор назвал региональную проблему, возникшую из-за достижений
Молодой водитель из Пензы стал фигурантом уголовного дела
Столица впервые принимает Всемирный конгресс женщин-предпринимателей